信訪信箱
位置: 首  頁 >> 信息詳細
信件內容
流水號 20191111001
標    題 投訴幼兒園上學費用的相關問題
姓    名 李**
手    機 188****6810
寫信時間 2019年11月11日
信件內容 華清園幼兒園以前學校規定,孩子上了半個月的學,如遇到生病或者因事請假的,沒超過半個月的,退半個月的學費,現在到底是為了保證出勤率還是怎么樣,學校新規定一個月上了1天學的不退整月學費   上了不超過半個月的,退半個月學費,這讓人很不能理解,如果家長是因為出去玩讓孩子請假,不退費也說的過去,可生病了,也不退嗎?我就想問問,這到底是學校規定還是教育部門規定的,這樣真的合理嗎?到底是為了錢還是什么。還是為了追求什么出勤率,如果是這樣,有傳染性疾病的孩子 如果家長在知道的情況下為了那學費,讓孩子去上學,傳染了更多的孩子,這樣真的是教育事業想要的嗎?
辦理情況
處理狀態 已處理
回復內容 您好,您的留言我們已收悉,經與灞橋區教育局聯系了解,現將有關情況回復如下:根據《西安市物價局 西安市教育局關于印發西安市規范民辦幼兒園收費管理實施辦法的通知》市物發〔2017〕186號文件:“第九條  民辦幼兒園應執行以下退費規定。 (一)幼兒因故退(轉)園的,實行按月繳費的幼兒園,幼兒當月在園天數不足當月法定工作日數一半(含一半)的,按保教費、住宿費繳費額的50%退還;超過當月法定工作日數一半的,不退還所繳保教費、住宿費。實行按學期繳費的幼兒園,當月退費規定參照上述按月繳費的退費政策執行,剩余整月保教費、住宿費全額退還。 (二)因幼兒個人原因不能正常入園的,按月繳費的幼兒園,幼兒當月在園天數不足法定工作日數一半(含一半)的,按不超過保教費、住宿費繳費額的50%退還,具體由幼兒園與家長協商確定;超過法定工作日數一半的,不退還所繳保教費、住宿費。按學期繳費的當月按上述辦法,剩余整月全額退還。”根據調查,華清園幼兒園按照收費標準執行,出勤不超過半個月退半月保教費,超過半個月不退還保教費。家長說的“新規定一個月上了一天不退整月保教費,退半月保教費”,也是符合收費標準的。如果幼兒因個體原因,已經督促幼兒園積極與家長溝通,就具體問題協商解決。
處理時間 2019年11月11日
辦理單位 灞橋區教育局
返回首頁網站地圖

  

陜西省西安市灞橋區人民政府版權所有  丨  地址:西安市灞橋區紡一路809號  丨  聯系電話:029-83524439

備案號:陜ICP備05008157號    網站標識碼:6101110007陜公網安備 61011102000072號     

 

福建11选5号码推荐任四